Причинение ущерба по неосторожности.?

Здравствуйте, просим помочь в таком вопросе: Ребенок , 1,2 года, в детском магазине разбил одну из фарфоровых кукол, которые стояли при входе в бутик на полу…в это время мы с супругом выбирали коляску и отвлеклись от ребенка. Продавца в этот момент в бутике не было, она отошла на неопределенное время, бутик был закрыт…а фарфоровые куклы, коляски и другой товар стояли при входе… мы дождались продавца, она сказала возместить ей стоимость куклы, которую назвала закупочной, мы же говорили о том, что фарфоровые куклы следовало ставит в недоступном для детей месте, ведь это детский мир…в итоге мы оставили свои контактные данные продавцу и ушли…каковы наши права, и как нам правильно поступить? Заранее спасибо.

, Гушкан Ирина,
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним или малолетним, отвечают его родители.

Таким образом, вы обязаны возместить причиненный вред. А добровольно или в судебном порядке — это уж как вы решите.

Есть еще один вариант. Если в момент причинения вреда не было составлено никакого документального подтверждения случившегося, например, акта, то вы можете сказать что ничего вы не разбивали. Пусть в суде доказывают, что это вы. Этот вариант сработает, если в магазине не было камер наблюдения.

А так вам решать как поступить. Закон в этом случае на стороне магазина.

С уважением

Кирилл Подколзин

Гушкан Ирина
Клиент

а тот факт что хрупкий товар размещен в доступном и опасном месте....он не рассматривается?

К сожалению, нет. Очень мало шансов зацепиться за это