Здравствуйте, бывший судом забрал ребенка, подал на пособие и алименты, я в положении, как платить если не работаю?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если не будете платить — будет копиться долг, а также получатель алиментов будет вправе взыскать с Вас неустойку по 0,1% в день (это 36,5% годовых) с каждой неуплаченной суммы.

Если срок беременности меньше 30 недель, то работать Вы можете теоретически, поэтому причина неуплаты алиментов может быть признана неуважительной и за просрочку в течение двух месяцев Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов и (или) суммы задолженности, доказывая, что в силу уважительных объективных причин не можете платить алименты в установленном размере (ст.ст. 114, 119 СК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).