Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?

Добрый день. Ребенок 4 года, предполагаемый отец не хочет брать ответсвенности, не признает. Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?

, Регина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Если ответчик подаст заявление о том, что он против рассмотрения дела без его участия и приложит подтверждение нахождения на СВО, суд будет обязан приостановить дело до возвращения ответчика с СВО.

Тем более, у Вас было достаточно времени после рождения ребенка, чтобы установить отцовство. Теперь придется ждать. Если биологический отец погибнет, тогда уже можно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства к его наследникам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).