Второй вопрос он же заставляет за свой счет ремонтировать царапину на служебном легковом автомобиле хотя

Здравствуйте, у меня два вопроса, Работодатель забрал заявление об увольнении по собственному желанию но не подписал положил его к себе сославшись на то осудит с кадрами как лучше сделать, я сомневаюсь в нём что делать? Второй вопрос он же заставляет за свой счет ремонтировать царапину на служебном легковом автомобиле хотя при этом это не где не было зафиксировано ни со стороны работодателя не где как лучше поступить?

, Виктор, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

С момента когда Вы подали заявление в течение 2 недель работодатель должен Вас рассчитать и выдать трудовую книжку (если она не в электронном виде). Если есть сомнения в его честности, то советую подать еще одно заявление через канцелярию (секретаря) в 2-х экземплярах, чтобы на одном экземпляре поставили отметку о получении, этот экземпляр заберете себе и будете работать 2 недели, после чего придете в отдел кадров за расчетом и трудовой. Здесь они уже ни куда не денутся.

 По поводу царапины на авто, если решили точно уволится и данный факт ни как не зарегистрирован, не оформлялось ДТП в ГИБДД, не было служебного расследования работодателя, то так же можете ни чего не делать. Они будут иметь право обратиться в суд за возмещением, но при этом должны доказать, что ущерб причинен по Вашей вине. На Ваше увольнение по собственному желанию это ни как не повлияет.