Ребенок 13 лет нашел карту и оплатил покупки в магазине на сумму 3500 руб

Ребенок 13 лет нашел карту и оплатил покупки в магазине на сумму 3500 руб. Какая ответственность за это?

, Андрей, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Во избежание неприятностей и мучений совести лучше вернуть деньги и карту собственнику. Может он при возврате карты и долг простит).

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Так как ему нет 14 лет он не подлежит уголовной ответственности.

Согласно законодательству, даже если вы нашли карту, а не украли, но при этом потратили оттуда деньги – произошла кража. Если сумма превышает 2000 рублей, это уже относится к уголовному преступлению.