Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?

Здравствуйте. Если не получен ответ на претензию и подан иск в суд. Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?

, Ирина, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Уплаченная истцом госпошлина взыскивается с ответчика в случае отказа истца от заявленных требований ввиду их добровольного удовлетворения ответчиком после предъявления иска.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче иска в суд госпошлину оплачивает истец.

Далее в зависимости от принятого решения суд распределяет судебные расходы между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям:

Если иск удовлетворен в полном объеме, судебные расходы (в которые входит в том числе гос.пошлина), взыскивается в пользу Истца с Ответчика.

Если в удовлетворении иска отказано, то расходы по оплаченной госпошлине остаются на истце.

Если требования удовлетворены частично, то расходы по оплаченной пошлине распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных требований.