Ссудодатель предоставил в безвозмездное пользование помещения, каким НПА возлагается ответственность за обслуживание системы пожарной сигнализации и на кого

, валерий, г. Ростов
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. № 1464 утверждены требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В соответствии с п. 54 Правил противопожарного режима (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, далее — ППР N 1479) руководитель организации организует работы по техническому обслуживанию (далее — ТО) средств обеспечения пожарной безопасности, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты (далее — системы ППЗ). При техническом обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности должны соблюдаться проектные решения (специальные технические условия), а также регламент ТО указанных систем, утверждаемый руководителем организации. Регламент ТО систем противопожарной защиты составляется в том числе с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе этих систем. Техническая документация на системы ППЗ, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, а также результаты их пусконаладочных испытаний, должны храниться на объекте защиты. Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. К выполнению работ по техническому обслуживанию СПС привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.
За нарушение требований пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением соответствующего наказания в виде предупреждения, либо наложения штрафа или административного приостановления деятельности.