За год службы вес стал чуть больше 50ти кг.На днях уехал на СВО.Он единственный мужчина в семье, подскажите пожалуйста, можно ли его вернуть с СВО и расторгнуть контракт?

Здравствуйте, сын военнослужащий по контракту, подписал контракт когда проходил срочную службу. В армию был взят с грубыми ошибками. При росте 185, вес был 47. За год службы вес стал чуть больше 50ти кг.На днях уехал на СВО.Он единственный мужчина в семье, подскажите пожалуйста, можно ли его вернуть с СВО и расторгнуть контракт?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Обязательно пусть проходит ВВК с таким ИМТ.

И почему не обжаловали в суде призыв на срочную службу, мне не понятно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.