Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен. Пытается выселить, хотя у нас есть бессрочный договор на проживание и мы стабильно платим коммунальные услуги, плюс проживаем от 25+ лет в этой квартире, но он стабильно забирает общие территории и делает изменения без ведома жильцов, хамит, угрожает, доводил до драки, но на предложение обратиться в полицию и СЭС как он и грозился - не вызывает. Он пытается забрать кухню и коридор общего пользования на основании того, что он собственник, а люди живущие в общежитии не люди. Пожалуйста, помогите.

, Анна, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы проживаете в общежитии, если я правильно понял? При таком большом сроке проживания у вас права на приватизацию нет? На основании чего вы проживаете (договор и т.п.), на основании чего заселялись? кому ранее принадлежало и кому сейчас принадлежит общежитие?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Согласно статьи 675 Гражданского кодекса РФ при смене собственника Договор найма не прекращается и не расторгается автоматически.

Соответственно, Вы имеете право проживать в жилых помещениях в течение всего срока Вашего Договора найма.

Препятствие в использовании Вы вправе требовать устранить в судебном порядке на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, в том числе по пользованию кухней и коридором которые являются местами общего пользования если речь идет об общежитии или о коммунальной квартире.

Также рекомендую обращаться в полицию с получением талонов о регистрации Ваших заявлений в КУСП о нарушении Ваших прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Он пытается забрать кухню и коридор общего пользования на основании того, что он собственник, а люди живущие в общежитии не люди.

Если новый собственник чинит вам препятствия в пользовании общими территориями и делает без вашего согласия какие либо изменения советую вам обратиться для начала в полицию, написав соответствующее заявление.Укажите на законность вашего вселения, законность и длительность вашего проживания, исполнение ваших обязанностей по оплате жилого помещения.Сотрудники проведут проверку.В возбуждении какого либо уголовного дела вероятнее всего будет отказано но с указанным вами человеком проведут беседу, пояснят ему и о ваших правах и о его обязанностях.Если указанные выше меры не дадут соответствующего результата, то возможно обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования: кухней, коридором в порядке ст.304 ГК РФ.В суде материалы проверки по вашему заявлению пригодятся как ваши доказательства.