Могу ли я уже начать куда то обращаться?

Здравствуйте, автошкола не делает возврат денежных средств. 9.01 я заключила с ними договор, 18.01 я расторгла договор и по другому адресу, так как на первом адресе где я изначально заключила договор и общалась, в момент приезда, для отмены. Меня нрубо говоря выгнали из кабинета дав мне листочек и сказав, вы мне мешаете пишите сами. Расторгнусь договор я решила потому что появились сложности со здоровьем, нет возможности обучаться. Сегодня на дворе 20.02. Вернуть должны 5000т.р. ведь только их я и внесла, это бы первый платеж. Мало того, что они как я понимаю не хотят возвращать деньги, так еще с сегодняшнего дня уже вычитают какие то фактические расходы. Могу ли я уже начать куда то обращаться?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке  в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С момента получения уведомления об отказе от договора от потребителя, договор считается расторгнутым ст. 450.1 ГК.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом вам необходимо направить исполнителю уведомление, сообщить в документе, что вы больше не нуждаетесь в его услугах. Исполнитель обязан вернуть стоимость предоплаты за вычетом фактических расходов в течении 7 дней с момента получения уведомительного письма.

Если вам требуется помощь в составлении уведомления, можно написать мне чат.

С уважением, Зелим Абубокаров

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!