Как не платить налог с продажи недвижимости?

1) В 2023 году я и мои родители (пенсионеры) продали квартиру (каждый из нас собственник по 1/3) – в собственности квартира находилась 4 года и 9 месяцев примерно.

2) В этом же году мы купили другую квартиру (где я теперь являюсь одним собственником)

Возможно ли учесть еще какие-нибудь конкретные детали, чтобы не платить налог?

, Владимир Корзинкин, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

В вашей ситуации покупка новой квартиры прямо роли не играет.

Если на момент продажи данная квартира была единственным жильем, то налог платить не надо будет, так как для единственного жилья льготный срок владения составляет 3 года.

Если не была — то размер дохода можно уменьшить на расходы на ее покупку (если она покупалась и сохранились документы об оплате)  или на налоговый вычет в 1 млн (распределяется на всех)