Здравствуйте такая ситуация сложилась Родственник 30 лет назад

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. Родственник 30 лет назад оставил квартиру родителям, сам уехал куда то далеко, точно не знаю куда, связь перестал поддерживать через год, как уехал. я живу в его квартире уже 6 лет. Но документов на нее и документов хозяина тоже нет, или потеряны или с собой забрал, не знаю. Может в живых его даже нет, ему должны быть лет 80 сейчас. Просто пропал. Что подскажите делать?

, Владимир, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его родственники,  должны подать в полицию заявление о его розыске и затем можно подать в суд и признавать его умершим. И оформлять квартиру по наследству. Заявление полиция примет только от родственников.

Статья 45 ГК. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Владимир
Клиент, г. Донецк
А что будет с недвижимостью?

Если его признают умершим в суде, то можно будет оформить квартиру по наследству.