Какое решение должен вынести суд?

Иванова А. Р. в 2003 г. приобрела дачный дом, построенный в Кучугурском районе, у Еремеева Б. Г. Однако при совершении сделки у продавца

не оказалось

правоустанавливающих документов,

стороны

договорились, что встретятся позже и оформят сделку надлежащим образом. С этого времени Иванова А. Р. проживала в доме, оплачивала электроэнергию и несколько раз с помощью друзей и соседей делала перепланировку.

Еремеев Б. Г. тем временем переехал в другой город, сменил номер телефона и забыл про обещание передать документы Ивановой А. Р. Летом 2017 г. соседи по даче позвонили Ивановой А. Р. и сообщили, что незнакомый молодой человек сбил замок на ее двери и уже несколько часов находится в доме. Иванова А. Р. сразу же приехала на дачу и застала в доме Фокина А. Б. Он пояснил, что приходится единственным сыном умершему Еремееву Б. Г., согласно завещанию все имущество отца, в том числе дачный дом, является его собственностью. Иванова А. Р. возражала, ссылаясь на договор купли-продажи дома, однако правоустанавливающих документов у нее не оказалось.

Фокин А. Б. попросил в течение двух дней освободить его дом. Иванова А. Р. обратилась в суд. Оцените доводы сторон. На какие доказательства стороны могут ссылаться в подтверждение своего право собственности на спорный дачный дом? Каков механизм признания права собственности за лицом? Какое решение должен вынести суд?

, Юлиана, г. Владивосток
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Иванова может ссылаться на подписанный договор купли-продажи, в случае оспаривании сделки Ответчиком провести почерковедческую экспертизу. Суд должен удовлетворить исковые требования Ивановой на основании заключённого договора купли-продажи. Если такого договора не имеется, сделка будет признана недействительной.