Оформил само занятость но пока не устроился на работу будет ли с пенсии по инвалидности взыскиваться плата

, Сергей, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Самозанятость не влияет на пенсию. Федеральная налоговая служба не считает самозанятых пенсионеров трудоустроенными гражданами. Так, пенсионеры могут уплачивать налог на профессиональный доход и при этом не рискуют потерять право на доплаты и индексацию пенсионных выплат.