Распределение оплаты не проданного товара на персонал

Добрый день. Вопрос такой. Моя супруга работает в магазине алкогольной продукции . У них есть так называемый план обязательных продаж конкретных позиций товара. И если они в указанный срок не продают этот товар, его стоимость распределяется между сотрудниками магазина и он как бы списывается. На сколько это законно? Дело в том что иногда стоимость 1 товара превышает 4-5 тысяч, т.е. это просто так с каждого сдирают по тысячи, а то и более. Заранее спасибо

, Катерина, г. Москва
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый вечер, Катерина.

В отношении Вашей супруги (?) работодатель грубо нарушает законодательство, поскольку удержания из заработной платы работника производятся  только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными  законами.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ, «Удержания из заработной платы работника для погашения  его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного  работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в  другую местность;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а  также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по  рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм  труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже  получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.»

Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
К всему выше сказанному хотелось бы добавить: кроме того, что действительно незаконно заработная плата удерживалась и поэтому Вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд о возврате денежных сумм, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда. Рекомендую Вам помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна