Запрещено ли законом потребление "своей" еды и напитков в компьютерных клубах, если клуб может предоставить дополнительно напитки и еду?

Запрещено ли законом потребление "своей" еды и напитков в компьютерных клубах ,если клуб может предоставить дополнительно напитки и еду?

, Андрей, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Клуб может запретить употреблять принесенные с собой пищу и напитки в помещении клуба, даже если он не предоставляет услуг общепита. Клуб обязан предоставлять только те услуги, заказы на которые он принимает и которые он оказывает за плату. Если клуб предоставляет услугу проката компьютерного оборудования, это не значит, что он обязан оказать услугу предоставления места для приема пищи.

Если даже клуб предоставляет услуги общепита, то и тогда он не обязан предоставлять места для приема принесенной с собой еды.

См., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.02.2018 по делу N 33-1949/2018

С учетом специфики характера услуги общественного питания, безвозмездное предоставление посадочных мест и столиков для употребления продуктов питания, приобретенных за пределами предприятия-исполнителя, не отвечает правовой природе договора и нарушает права исполнителя услуги на получение встречного возмещения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).