Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет

Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет.

Платформа не является платежным агентом, поскольку НЕ только принимает платежи в пользу продавца за реализуемые продавцом товар, но и оказывает услугу по техническому сопровождению в рамках лицензионного соглашения.

При работе с покупателями не из России, требуется работать с зарубежным юр.лицом по договору субагента для подключение зарубежной платежной системы для приема платежей из-за рубежа.

Вопрос.

Какой чек мы (Российское ООО-агент) должны оформить при продаже товара через субагента (зарубежное юр.лицо)?

, Илья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

Если расчет с иностранными покупателями осуществляет субагент — иностранное юр. лицо (ему поступают деньги, предназначенные продавцам), то у Вас обязанности по выдаче кассового чека не возникает.

Если субагент не участвует в расчетах (ему не поступают деньги), т.е. деньги покупатели перечисляют на счет Вашей организации, то применяете ККТ Вы.