Вопрос: Законно ли мне использовать PayPal?

Приветствую Вас, Коллеги!

Такой вопрос:

1. Есть аккаунт PayPal зарегистрирован на территории Грузии.

2. На сам аккаунт PayPal средства не принимаются и не пополняются, а используется он мной для оплаты разных it сервисов для личных целей, тк других вариантов у меня оплатить их нет.

3. Соответственно к этому аккаунту PayPal привязана моя физическая банковская карта Грузии, и есть вся информация в выписке банка о таких платежах.

4. Я сам резидент РФ.

Вопрос:

Законно ли мне использовать PayPal? и должен ли я сдавать какие либо отчеты в налоговую.

Благодарю.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день

   Согласно Официальным  разъяснениям ЦБ от 29.06.2023г.4-ОР на настоящий момент возможно получение на зарубежные эпс средств даже от нерезидентов в рамках ВЭД

в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

    Перевод своих средств был возможен и ранее ( существуют риски в рамках  того периода, когда  действовал  запрет на зачисление  в валюте на зарубежные счета валютных резидентов в рамках Указа 79 от 28 февраля 2022 г. )

    Отчеты о переводах средств по эпс подаются при суммах зачисленых на эпс за отчетный период свыше 600 000 рублей. За непредставление отчета штраф по п.1.1 ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов от суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный год. Так же ответственность по п.6. 6.1. 6.2, 6.3 данной статьи. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     При этом, если речь идет об использовании зарубежных счетов и эпс в рамках предпринимательской деятельности, то регулирование как в рамках  валютного законодательства, так и в рамках налогов будет отличаться.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за столь обширный ответ, но основной вопрос был не про прием средств на ЭПС, а использование ЭПС только для оплаты разных it зарубежных сервисов, как физ.лицо не в целях предпринимательства.

Так а разве средства не принимаются изначально на эпс от Вас, что бы далее их использовать? Что бы их использовать Вы должны пополнить кошелек. Все моменты по этому поводу, необходимые отчеты и риски я указал.