Снимаем комнату с мужем.Протекла батарея, затопило соседей.Кто должен оплачивать ущерб?

Снимаем комнату с мужем.Протекла батарея,затопило соседей.Кто должен оплачивать ущерб?

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если владелец квартиры докажет, что протечка возникла по вине кого-то другого, компенсировать вред будет тот, кто в нем виноват. Управляющая организация отвечает за общедомовое имущество: стояки водоснабжения и отопления до первого запорного вентиля, канализационные стояки, радиаторы в местах общего пользования, крышу.

В том случае, если отсутствует специальное устройство, позволяющее отключить батарею от центральной системы, то в таком случае все батареи считаются общедомовым имуществом. Следовательно, контроль их состояния и своевременная замена становятся обязанностью управляющей компании дома.