У тещи остались купленные мной вещи телевизор холодильник и т.д не отдает

У тещи остались купленные мной вещи телевизор холодильник и т.д не отдает. все брал в кредит

, Константин, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как аргументирует это она?

Документы о приобретении остались?

Приобретались в браке?

Константин
Клиент, г. Уфа
У меня только онлаин платежи договоры если есть то подписывал я.

Имущество приобретено в браке?

Брак расторгнут?

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

не отдает

 А чем объясняет это? Почему удерживает ваши вещи? Долги есть перед ней?

По общему правилу вы собственник данных вещей и в силу ст.209 ГК РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своими вещами.

Истребование вещи из чужого незаконного владения осуществляется путем подачи иска в суд.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Далее продолжу

Константин
Клиент, г. Уфа
Долгов перед ней нет я дом построил на себя оформила жену и меня выгоняет вещи отдавать не хочет. Затраченное на дом болше 10 милионов.

Если ваши вещи она отдавать ни в какую не хочет, придется подавать иск в суд об истребовании имущества их чужого незаконного владения. Вам необходимо подтвердить, что вещи принадлежат вам и тот факт, что они находятся у нее, и добровольно отдавать она их не желает. (необходимо предоставить документы на вещи, фотографии, переписку с ней и т.д.)

Перед подачей иска в суд направьте ей досудебную претензию с требованием вернуть вещи, укажите, что в случае невозврата ее расходы значительно увеличатся на компенсацию судебных расходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Есть подтверждение того, что Ваше имущество находится у тещи: например переписка с ней?

В указанном случае, исходя из того, что у Вас есть документальное подтверждение приобретения имущества — Вы  в силу ст. 301 ГК РФ можете истребовать его из чужого незаконного владения.

Однако для предъявления такого рода требований также требуются доказательства того, что имущество находится в ее распоряжении.

Константин
Клиент, г. Уфа
Фотографий и видео наших вещей есть

Этого не достаточно, поскольку, в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

оговорено, что

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

В этой связи Вы дополнительно можете в мессенджере написать ей требование о возврате имущества, указывая на то, что оно находится в доме. При ее отказе у Вас также будет подтверждение того. что она им обладает и отказывается его возвращать.

На этом основании подаете заявление в полицию по факту противоправного удержания, которая обязана его принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Материалы проведенной проверки могут использоваться Вами в качестве доказательств того, что имущество находится в ее владении незаконно.

По результатам ее проведения, если Вам имущество передано не будет — обращаетесь уже с иском в суд о его истребовании.

После вынесения решения и вступления его в законную силу — обращаетесь к приставам для принудительного исполнения решения суда.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эти вещи в Ваша собственность, то можете истребовать их согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Направьте досудебную претензию, при отказе необходимо и исковым заявлением в суд обращаться с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Так согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказательства необходимо будет предоставить и приложить к исковому заявлению того, что эти вещи —  телевизор холодильник и т.д  являются Вашей собственностью.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Константин
Клиент, г. Уфа
Какие доказательства на пример выписки из банков подойдут на то что брал в кредит