Ну и вообще, нужно ли мне выписаться добровольно?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста

В семье произошла такая ситуация,что мать(далее М) убила отчима,при каких обстоятельствах не знаю,вроде бытовуха. Дом оформлен на отчима,я и м там прописаны. М сейчас отбывает срок,оформила доверенность на сестру. Меня хотят выписать. Имею ли я там какую-то долю? И должны ли будут меня ставить в известность,если что-то решат делать с домом? Ну и вообще, нужно ли мне выписаться добровольно?

, Артем, г. Курск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеете, если бы он был Ваш родной отец, то Вы могли бы наследовать после него. Наследство после умершего примут его наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ: родители, дети, супруг (брак с которым не расторгнут или если есть завещание, тот кто указан в завещании. А какую доверенность мать написала? К дому она не имеет никакого отношения и даже если брак зарегистрирован, то она недостойный наследник. Самостоятельно не снимайтесь с регистрационного учета. Пока пройдет процедура наследования шесть месяцев, тогда только ЧЕРЕЗ СУД Вас смогут признать утратившей право пользования.

Артем
Клиент, г. Курск
Доверенность на дом

Это Вы о доверенности на дом. Она не собственник же, какое она имеет отношение к дому?!