Нужно ли мне постоянно оформлять путевые листы?

Здравствуйте, не могу разобраться в терминах. Я использую легковой автомобиль организации в личных целях по доверенности, вожу свою семью и соответственно, свой и их багаж. Нужно ли мне постоянно оформлять путевые листы? Или моя семья не подпадает под понятие пассажиры, а наши личные вещи (багаж), не подпадает под понятие багажа? А то сотрудник ГИБДД остановил меня, когда я ехал один и начал пугать огромными штрафами за отсутствие путевого листа.

, Дмитрий, г. Брянск
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Если у вас нет доверенности на право управления автомобилем от организации, то вам нужен путевой лист.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

Дмитрий
Клиент, г. Брянск
Вы читали вопрос?

Кроме доверенности больше ни чего для ГИБДД не нужно.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно оформить договор аренды ТС с организацией, в таком случае можете избежать необходимости оформлять ПЛ.

Путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. (пп. 14, 36 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

ПЛ лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован до выпуска транспортного средства на линию (п. 11 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Следовательно, при перевозке пассажиров и багажа, грузов на автомобильном транспорте, в том числе для собственных нужд, оформление путевых листов обязательно (ч. 1, 2 ст. 1, пп. 13 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, пп. 2 п. 7 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Организация подтверждает путевыми листами расходы на ГСМ для автомобиля работника, в случае когда он перевозит в служебных целях на личном или служебном автомобиле грузы и (или) других лиц (кроме себя).

Чтобы избежать возможных споров с контролирующими органами, если работник  управляет личным или служебным автомобилем в служебных целях и перевозит на нем грузы и (или) других лиц, кроме себя (например, своих работников, в том числе с багажом, третьих лиц), то в целях подтверждения расходов на ГСМ стоит оформлять путевой лист.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск
ПЛ лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).Вопрос в том, могу ли я кататься в личных целях сам и возить свою семью и друзей, образно говоря, возить свои личные вещи в виде багажа. Прочитайте вопрос. У меня есть доверенность на управление и любые прочие действия с транспортным средством.
Дмитрий
Клиент, г. Брянск
В этом законе N 259-ФЗ в главе 1 ст. 2 указаны термины, что пассажир это лицо заключившее договор перевозки. Семья моя не заключает со мной никакой договор, естественно. Так с какой стати сотрудник полиции может требовать у меня путевой лист?