В момент смерти вода лилась и затопила нижерасположенную квартиру

Добрый день! В муниципальной квартире умер наниматель. в момент смерти вода лилась и затопила нижерасположенную квартиру.

Собственник государство. Наследников нет. Кто возместит ущерб?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Статья 1064 ГК РФ закрепляет, что вред, причинённый имуществу гражданина, возмещается лицом, его совершившим. Таким образом, если затопление нижерасположенной квартиры случилось по вине нанимателя (члена его семьи), то и ущерб должен возмещаться именно им.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, собственник квартиры должен вам возместить ущерб. Если квартира муниципальная, то это администрация городского округа город Воронеж. Если вам нужна помощь в составлении исковоого заявления и представления ваших интересов можете ко мне обратиться