И есть ли статья о продаже контрафакта под видом оригинального изделия этого бренда?

Здравствуйте,что грозит продавцу,если он продает копию под видом оригинала и покупатель после покупки узнает о том,что товар является не оригинальным,что в такой ситуации он может сделать плохого в сторону продавца.И есть ли статья о продаже контрафакта под видом оригинального изделия этого бренда?

, Арсений, г. Уфа
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Описанные вами действия являются нарушением исключительных прав владельца оригинального товара.

За это с продавца может быть взыскана компенсация в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей либо в размере двойной стоимости права использования авторских прав/товарного знака (если продавец нарушил права на товарный знак).

Кроме того, за такие действия предусмотрена административная, а в случае больших объемов продаж уголовная ответственность.