Здравствуйте, строили дом 2009г получили налоговый вычет за строительство, сейчас возможно получить налоговый вычет, за комнату в общежитии которую приобрели в ипотеку в 2023 г?

, Наталья, г. Москва
Абумуслим Агилов
Юрист, г. Махачкала

Вычет по расходам на строительство это по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Вычет по ипотеке это пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, размер высета 3 000 000 р.,  т.е. из них 390 000 р. можно вернуть после оплаты больше 3 000 000 р. ипотеки, такой вычет предоставляется один раз в жизни.

Подтвердить можно за любой срок, а возвращать только за последние 3 года, подачи декларации.