Почему меня сразу не уведомили?

Добрый день! 23.09.2023 года я попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Меня признали виновным по ст. 12.8 ч. 3. Постановление от 31.10.2023 года вступило в силу 25.11.2023. 28.10.2023 меня снова поймали за вождение в нетрезвом состоянии и уже по статье 264.1. Изъяли автомобиль, ключи и документы. Позже выяснилось, что автомобиль отвезли на платную спецстоянку. Но почему? Позже выяснилось, что у отделения полиции нет своей спецстоянки, поэтому по договору они отправляют автомобили на эту стоянку. Так как автомобиль является вещественным доказательством в деле, стоянка бесплатно в случае если меня признают невиновным, верно? Следователь 19.01.2024 года ссылаясь, что на момент совершения второго правонарушения, решение по первому ещё не вступило в законную силу, постановил отказ о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1. Всё это время автомобиль находился на спецстоянке. Документы я получил только вчера, несмотря, что постановление было вынесено 19.01.2024. В итоге спецстоянка требует оплату за всё время хранения. Правильно ли это? Почему меня сразу не уведомили? Должен ли оплачивать? Прошу разъяснения, желательно с ссылками на статьи, на которые я могу опираться для решения данного вопроса. Я приложу копию решения.

  • 0VBuabWPmcU
    .jpg
  • jjRDmDFDrlg
    .jpg
  • q48mTy9TFNc
    .jpg
  • II2DU7nVNRs
    .jpg
  • 85OQGBTkC6g
    .jpg
  • wsSdlUUzrR8
    .jpg
  • YBxqoQd6dec
    .jpg
  • 4jBRE6VaxWw
    .jpg
  • nAi2WR0SVYQ
    .jpg
  • 9kInoRbwiJ0
    .jpg
, Максим, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
вещественным доказательством в деле, стоянка бесплатно в случае если меня признают невиновным, верно? Следователь 19.01.2024 года ссылаясь, что на момент совершения второго правонарушения, решение по первому ещё не вступило в законную силу

 Добрый день

Это все что есть у Вас по делу?

Максим
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Олег! Да, это все документы, которые мне передали.

А документы по второму случаю задержания у Вас есть?

Там должны быть несколько протоколов и один из них — протокол о задержании ТС

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как следователь ВСК отказал в возбуждении уголовного дела, то возникает вопрос о том, будет ли материал вновь направлен в ГИБДД. Все же в самом постановлении следователь такое решение не прописывает.

Но вопрос у вас о хранении.

Так как уголовное дело не возбуждено, а принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, то возникает вопрос о том, будет ли автомобиль находиться на хранении как вещ доказательство или нет.

Так как вещественным доказательством автомобиль признается по постановлению следователя согласно ст.81 УПК РФ, а уголовное дело не возбуждалось, то, есть большая вероятность, что в случае неоплаты спецстоянки, с вас указанную сумму взыщет хранитель в порядке гражданского судопроизводства.

Позже выяснилось, что автомобиль отвезли на платную спецстоянку. Но почему?

Уголовное дело по 2му факту не возбуждено, поэтому ваши действия подпадают под нарушение требований ст.12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А так как полиция действовала в рамках требований КоАП РФ, то ваш автомобиль  был задержан и поставлен на стоянку, согласно требований ст.23.12 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Далее сотрудники ГИБДД решают, что у вас есть состав преступления и направляют материал в ВСК РФ. Но следователь состава преступления не увидел, вот и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так как автомобиль является вещественным доказательством в деле, стоянка бесплатно в случае если меня признают невиновным, верно?

Не верно. Уголовное дело не было возбуждено. А раз так, то автомобиль не признан в установленном УПК РФ порядке вещественным доказательством и находится на платной стоянке на основании протокола задержания транспортного средства, который составлен сотрудником ГИБДД в рамках требований КоАП РФ.

И автомобиль будет вещ доказательством в рамках административного дела, если следователь ВСК РФ направит материал в полицию, а не забудет это сделать.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Согласно ст. 27.13 должен быть протокол изъятия ТС, но мне такой протокол не выдали. У меня его нет