Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства

Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства по делу о лишении родительских прав и назначении алиментов, если в ходе разбирательств открылись новые обстаятельства что дают повод усомниться в честности бывшей жены в период совместного проживания

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо подавать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства с ходатайством о назначении экспертизы.

Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Чаще всего цель ходатайства о проведении генетической экспертизы выступает на фоне оспаривания отцовства, которое проводится в суде общей юрисдикции (районном). Ходатайство связано с несогласием одной стороны о вынесенном решении признания кровных связей отца и ребенка. Это может быть не только мать или отец, но и другие участники судебного процесса, а также законные представители (статья 79 пункт 2 ГПК РФ). Способ подачи ходатайства ничем не отличается от подачи первичного иска. Сделать это можно следующим образом:

лично подать через канцелярию;
на судебном заседании;
написать электронное письмо через портал «Госуслуги»;
отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
Если вы хотите оспорить судебный вердикт по установлению отцовства, то согласно Гражданско-Процессуальному Кодексу, сделать это можно не позднее 30 дней с момента вынесения окончательного решения. В противном случае придется заново подавать исковое заявление на установление.
Подавать ходатайство можно в любой момент, пока идет судебное разбирательство, но лучше всего это делать сразу с подачей искового заявления, если вы уверены в правоте своих намерений. Просить об обязательном проведении генетической экспертизы можно даже в том случае, когда отец или ребенок мертв. Для проведения экспертизы ДНК будет браться биологический материал родственников умершего или при наличии его образцы крови в лаборатории.