В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется

В середине декабря заключил с одним организъмом договор на изготовление стола, внес предоплату. Срок по договору - 10 февраля, но до сих пор даже фото не видел, хотя дядя каждый раз говорит, что все готово и он чуть ли не завтра приедет и все сделает. Последний разговор был вчера, договорились, что сегодня после обеда скинет фотки (ничо не скинул) и мы договоримся о дальнейших движениях.

В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется.

Подскажите пожалуйста что нужно сделать, что бы подать иск в суд.

, Александр, г. Екатеринбург
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Порядок подачи искового заявления определен ст. 131 ГПК РФ, с ним Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Кроме того, поскольку Вы заключили договор на изготовление стола, необходимо составить и направить досудебную претензию по месту жительства исполнителя с требованием о расторжении договора и возврата предоплаты (ч. 2 ст. 452 ГК РФ: требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок).

Таким образом, Вам необходимо:

1) Направить исполнителю досудебную претензию (лучше всего по почте с описью вложения) с требованием расторгнуть договор об изготовлении стола и вернуть предоплату), обязательно сохраните чек об отправлении и опись, они будут служить доказательством соблюдения досудебного порядка в суде;

2) По истечении 30 дней и неудовлетворения Ваших требований, составить исковое заявление в суд, соблюдая требования, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ, и направить его в суд по месту жительства ответчика (если договором не предусмотрена иная подсудность), если цена иска не будет превышать 50 000 рублей, то иск должен быть подан в мировой суд, если будет превышать — районный.

Если ответчик является индивидуальным предпринимателем (ИП) или юридическим лицом, будут действовать немного другие правила, напишите в ответе — я Вас проконсультирую.

Кроме того, обратите внимания на срок, в который ответчик должен был выполнить услуги по изготовлению мебели, если он еще не истек, то Ваши требования будут необоснованными.

Я надеюсь мой ответ понятен, жду обратной связи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.В договоре указан адрес — претензию на него отправлять? Если адрес левый, это будет иметь какое то значение? Если да, откуда мне взять реальный адрес? Правильно понимаю, что ЗоЗПП в данном случа между двумя физ лицами не работает?

Да, если договор заключен между физическими лицами, то на него не будут распространяться положения Закона «о защите прав потребителей», если не Вы не докажете, что исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность, однако на практике это затруднительно:

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг. Потребитель – это гражданин, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Да, направляйте по адресу, указанному в договоре.