Добрый день, у меня вопрос по продаже дома возможно ли это сделать удаленно.у нашей семьи есть дом в Крыму он

Добрый день, у меня вопрос по продаже дома возможно ли это сделать удаленно.у нашей семьи есть дом в Крыму он был зарегистрирован на отца но он умер в сентябре , но перед этим он сделал доверенность на мою сестру чтобы она могла решить вопрос по продаже.

, Николай, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Доверенность утрачивает силу с момента смерти доверителя, это указанно в ст. 188 ГК РФ. Соответственно, с этой доверенность вы уже ничего сделать не сможете.

Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства, если не прошло 6 месяцев и только получив свидетельство о праве на наследство у вас возникнет право на продажу. Но необходимо учитывать налоги с такой продажи.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна