Обратится в суд на базе предыдущего жителя

Житель села обратился в суд , с требованием признать услуги поставляемые от местной ЖКХ совместно в одном договоре без возможности отделения . Это услуги по обслуживанию сельских дорог . Этот житель выйграл верховный суд республики и доказал что услуги незаконные и часть не выполнялась в том числе . Суд присудил возврат .

На этом основании , пенсионер с этого села, может ли обязать прокуратуру обратиться в суд от её имени , с требованиям чтобы суд у неё по аналогичному договору признал тоже те-же услуги не законными и вернул деньги за последние три года ?

  • IMG_1708069326474
    .jpg
  • IMG_1708069327195
    .jpg
Уточнение от клиента
Можно ли обязать прокуратуру, подать в суд на эту коммерческую организацию, чтобы они вернули всем деньги за последние три года?
, ильнур, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обязать прокуратуру подать на кого-то в суд нельзя. Согласно ст. 45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Ключевое здесь вправе, но не обязан.

Если пенсионер считает, что не может себе сам защищать, то он может обратиться к прокурору с жалобой и попросить подать в суд в его интересах. Но прокурор может и отказать, посоветовав пенсионеру обратиться в суд самостоятельно.

ильнур
Клиент, г. Уфа
но здесь же затрагиваются права и интересы жителей села, то есть это компания незаконно обогащается за счёт того что люди сами не в состоянии обратится в суд на жкх. Положительное решение имеется.