Здравствуйте, хочу вернуть шубу по браку спустя 3 месяца после покупки, гарантийный срок в чеке указан 6

Здравствуйте, хочу вернуть шубу по браку спустя 3 месяца после покупки, гарантийный срок в чеке указан 6 месяцев, примут ли товар к возврату и вернут ли деньги за него, брак (порван подклад, ткань вокруг пуговицы, торчит нитка на стыке между шерстью).

, Александр, г. Хабаровск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ваши права при продаже товара ненадлежащего качества:

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Первоначально необходимо направить продавцу письменную претензию. В течении 10 дней с момента получения претензии вам должны дать ответ.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".

С уважением, Зелим Абубокаров