На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка?

Добрый вечер! Можно ли не вызывать ребенка 9 лет в суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав отца? На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка? не хочу, чтобы ребенок расстраиваться и нервничал . Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Дарья!

Семейный кодекс РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вашему ребенку 9 лет, в связи с чем, Вы вправе сослаться на ст. 57 СК РФ, что ребенка в суде опрашивают  с 10-ти летнего возраста.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!