Планирую купить нежилое помещение (апартаменты), в сведениях из ЕГРН указано обременение - публичный сервитут, срок действия с 18.10.2023 не установлено

Планирую купить нежилое помещение (апартаменты), в сведениях из ЕГРН указано обременение - публичный сервитут, срок действия с 18.10.2023 не установлено.

Что это означает?

, Алексей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Публичный сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое устанавливается в интересах государства, местного самоуправления или местного населения. В данном случае, сервитут установлен на нежилое помещение (апартаменты), что означает, что у третьих лиц есть право ограниченного пользования этим помещением.

Срок действия сервитута указан до 18 октября 2023 года, но не указано, будет ли он продлен после этой даты. Это может быть связано с различными причинами, например, с проведением ремонтных работ или строительством объектов инфраструктуры.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.