Подскажите, может ли размещаться пансионат по уходу за престарелыми в здании с деревянными перекрытиями

Подскажите, может ли размещаться пансионат по уходу за престарелыми в здании с деревянными перекрытиями. Если есть, прошу скинуть ссылки на нормативные документы.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие требования закрепляет   Свод правил СП 141.13330.2012 «Учреждения социального обслуживания населения. Правила расчета и размещения» утв. приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27 декабря 2012 г. N 121/ГС, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1200102777

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Свод правил СП 141.13330.2012 «Учреждения социального обслуживания населения. Правила расчета и размещения» утв. приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27 декабря 2012 г. N 121/ГС, устанавливает определенные требования.

Так, из СП следует:

1.2 Свод правил распространяется на учреждения: долгосрочного (преимущественно стационарного) пребывания МГ; среднесрочного (включая пятидневного) обслуживания; краткосрочного (разового) обслуживания; специального обслуживания.

Данный СП полностью  во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие разъяснения приведены  о требованиях  пожарной безопасности, предъявляемые к учреждениям здравоохранения и социальной защиты со стационарным пребыванием в них маломобильных групп населения,  приводятся Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) www.mchs.gov.ru.

Они во вложении к этому ответу.

Т.е.   в настоящее время, всё определяется присвоением  конкретной строительной конструкции, а  в данном случае деревянному перекрытию соответствующего фактического предела огнестойкости,  фактического класса пожарной опасности, т.е. при отнесении такого перекрытия к соответствующему классу его использование будет являться допустимым, соответственно прямого общего запрета на использование указанных перекрытий в приведенных положениях не имеется.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ   «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и его  Статья 88. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/3b87f9d76941059df91fe2051986107e0ac00a1a/

Из статьи следует:

2. Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены в таблице 23 приложения к настоящему Федеральному закону.

 Таблицу 23, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/36dda4551e83122c0d8a96024dd59f4fce906cfb/#dst101837

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Предел огнестойкости и фактический класс пожарной опасности деревянного перекрытия-https://fire-declaration.ru/faq/predel-ognestoykosti-i-fakticheskiy-klass-pozharnoy-opasnosti-derevyannogo-perekrytiya.html

Свои уточнения вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».