Что нам можно сейчас получить РВП или сразу ВНЖ?

Я гражданин РФ, супруга гражданка Украины. В браке с 2022 . Проживаем в Москве. С 2022 продляем временную регистрацию. Что нам можно сейчас получить РВП или сразу ВНЖ? Куда нужно обращаться

, Олег, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

Ваша супруга может получить ВНЖ без получения РВП согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

без получения разрешения на временное проживание ВНЖ выдается

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Обращаться с заявлением о выдаче ВНЖ вместе с требуемыми документами следует в УВМ МВД.

ВНЖ выдается бессрочно. Ежегодно следует подавать уведомление о подтверждении проживания в РФ (п. 11 ст. 8 Закона).

Перечень документов указан по ссылке мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство.

Кроме того, Ваша супруга может подать в УВМ МВД заявление о приеме в гражданство РФ на основании Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

Для получения гражданства РФ в рамках Указа Президента РФ достаточно иметь миграционную карту (ВНЖ и РВП при этом не обязательны), а также нужно быть зарегистрированной по месту жительства (иметь постоянную регистрацию) в Украине.

Перечень документов для приобретения гражданства РФ по Указу приведен в самом Указе. Срок рассмотрения документов — 3 месяца.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае  можно сразу за видом на жительство обращаться, так как жена  – гражданка Украины. На основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(п. 4 данной статьи закона) –

в УВМ МВД.

Весь порядок регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»