Прочитала у вас ответ юриста на этот вопрос, но в бухгалтерии отвечают что не входит и они не отмечают этого, по этому в пенсионном фонде не идет педагогический стаж, я уже теряю 8 лет

Должность педагога-библиотекаря входит в педагогический стаж нужный для назначения льготной пенсии? Прочитала у вас ответ юриста на этот вопрос, но в бухгалтерии отвечают что не входит и они не отмечают этого, по этому в пенсионном фонде не идет педагогический стаж, я уже теряю 8 лет. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» должность педагога-библиотекаря не указана. Следовательно, права на досрочную пенсию он не имеет.

Есть вариант доказывать в суде, что Вы выполняли функцию педагога с нормой часов и необходимой ставкой. Тогда суд может засчитать этот период в педагогический стаж.

Либо сменить работу, подходящую под педагогический стаж

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!