И как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Я учусь в университете от организации РЖД (заочно), хочу написать заявление на увольнение и прекратить обучение, но мне говорят придется выплачивать деньги за те года которые я отучился за счет РЖД, но при этом образования я не какого не получил. Нужно ли выплачивать за обучение или нет? И как правильно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Обучение оплачивает организация.
, Дмитрий, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Речь насколько я понял идёт о Договоре целевого обучения. Уточните пожалуйста в каком году он с Вами был заключен? От этого зависит применимое к нему законодательство, действовавшее в период его заключения с Вами, а равно и предусмотренная им ответственность.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Да все верно, Договор целевого обучения. Заключен договор был 1 сентября 2019 года.