Скажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! На мою жену 6.12.2023 г. было заведено ИП по долгу от ПАО «МТС Банк». До этого, месяц назад, долг в этом банке был оплачен полностью с учетом штрафов и пений. Обращались в эту организацию, они заведовали, что отправят в судебный участок заявление на отзыв судебного приказа. 18.12.2023 г. они дали обратную связь, что отправили это заявление. И с тех пор, сейчас 15.02.2024 г., ответа так и не было ни от судебного участка, ни от приставов. Скажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации?

, Никита, г. Руза
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Один из вариантов вы самостоятельно подаете заявление на отмену приказа и сдаете в суд. Второй вариант обратится в Банк и он должен отозвать судебный приказ у приставов

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Отозвать судебный приказ после его вынесения невозможно. Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется судьей, если от должника в течение десяти дней со дня получения приказа поступят возражения относительно его исполнения. При этом пропущенный по уважительной причине срок на подачу возражений может быть восстановлен судом при наличии мотивированного ходатайства должника. После получения возражений судья выносит определение, которое обжалованию не подлежит. Отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства.
Вместе с тем, стороны исполнительного производства вправе обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. В данном случае Вам необходимо получить в банке справку, что задолженность оплачена и с этой справкой обратиться с приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. Либо договориться с банком, чтобы такое заявление приставу подал банк.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита.

Взыскатель (в данном случае Банк) имеет право в порядке п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» подать заявление об окончании исполнительного производства. Особенно обращаю Ваше внимание на то, что это право взыскателя, а не обязанность. Каким либо способом обязать взыскателя подать, указанное заявление, не представляется возможным.

В ином случае вы должны обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Выводы коллег, Газетдиновой Елены и Черкашиной Светланы к сожалению не основаны на законе и являются ошибочными по следующим основаниям:

Коллега, Газетдинова Елена указывает на возможность отмены судебного приказа и как альтернативы обязанности банка отзывать судебный приказ. Однако оба варианта неверные:

Так, отмена судебного приказа не является подходящим инструментом в данной ситуации. Вами долг погашен и это основание для окончания исполнительного производства.

Возможность отзыва исполнительного документа технически невозможна, в силу того, что ранее в силу п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» данная процедура была предусмотрена, однако данный пункт утратил силу с  20.06.2022 г. (ФЗ от 21.12.2021 N 417-Ф)

Ранее ст. 46 и пункт 1 части 1 данной статьи были сформулированы следующим образом:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

-

Коллега, Черкашина Светлана, также ошибочно указывает на порядок отмены судебного приказа, а далее указывает на возможность обращения сторонами исполнительного производства с заявлением о прекращении исполнительного производства, однако при этом ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит обстоятельств соответствующих вашей ситуации, при наличии которых пристав прекратит производство. Не верный способ реализации права, где пристав не сможет удовлетворить ваше заявление. Возможно коллега путает окончание и прекращение, что является разными процедурами.

С уважением, Шестериков Александр

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь в ФССП с заявлением о прекращении ИП на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», приложите к заявлению квитанцию об оплате задолженности, также попросите поставить отметку о принятии заявления с датой и подписью.