Где отец я не знаю, связи с ним у меня нет

Здравствуйте!

Мой отец квартиросъемщик муниципального жилья. В ордере на квартиру я записана, как его дочь и постоянно проживаю в это квартире с рождения и по сей день. В 1990 г. отец выписался из этой квартиры и уехал заграницу. С тех пор мы с ним не общались и не виделись. Я даже не знаю в какой стране он проживает и жив ли он.

В декабре 2023 г. из муниципалитета пришло письмо, что нужно переоформить заного договор о найме жилья. Я собрала все документы для этого, но они требуют справку о смерти отца или его согласие на переоформление договора на меня. Что мне делать? Где отец я не знаю, связи с ним у меня нет. Жив он или нет я не знаю.

, Ольга, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Тут только признавать отца безвестно отсутствующим. Но надо б подать заявление в полицию.

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо, чтобы в течение года не было сведений о месте жительства гражданина, о месте его пребывания. Заинтересованные лица должны проявлять активность в поиске сведений о гражданине еще до подачи соответствующего заявления в суд.

Ст.42 ГК РФ

 В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его супруг получит право на расторжение брака через ЗАГС, у нетрудоспособных членов семьи, состоявших на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца, ребенок безвестно отсутствующего родителя может быть усыновлен без его согласия, прекратится действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, или им самим.

На практике этот вопрос встречается очень часто. Консультация ниже будет более правильной -без суда не обойтись в любом случае. И проще оспорить по КАС решение о требовании предоставлении документов от отца.
Но, вполне себе, можно попытаться объяснить невозможность предоставления подобных документов.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Поскольку отец добровольно выписался из квартиры, то согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня его выезда.

Согласно п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, согласие отца на заключение договора соц.найма с Вами не требуется. Достаточно согласия проживающих совместно с Вами совершеннолетних членов семьи.

В случае отказа муниципалитета в переоформлении договора соц.найма, Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.