Срок лишения прав за езду в нетрезвом виде истекает в августе 2024г., могу ли я сдать теоретический экзамен в середине апреля 2024г.?

, Николай, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, уже можно сдавать теоретический экзамен. Вашему вниманию- Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Данным Постановлением установлены правила и порядок возврата водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию… по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

С полным текстом Постановления Вы можете ознакомиться по ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Николай
Клиент, г. Иркутск
1 апреля 2024 г. выйдет какой-то закон о запрете досрочной сдачи экзамена если лишён за езду в нетрезвом виде, так ли это?

Да, это так-http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307100028?index=13

НО этот закон не имеет обратной силы, это означает, что он не применяется к действиям, событиям или правоотношениям, произошедшим до его вступления в силу. То есть, если Вы подверглись наказанию раньше, чем он вступил в силу, то на Вас он не распространяется