Можно ли это сделать до окончании учебного года?

Семья живет на квартире, ребёнок ходит в школу по месту жительства, арендодатель требует расторгнуть договор аренды. Можно ли это сделать до окончании учебного года?

, Вася, г. Нижнекамск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Указанные обстоятельства не влияют на возможность/ не возможность расторжения договора найма жилого помещения.

Между тем, нужно учитывать следующее.

Фактически между вами был заключен договор найма жилого помещения.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, если иного не было предусмотрено договором, наймодатель может требовать расторжения договора найма только посредством обращения в суд, и только при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Кроме того, по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года (абз. 2 п. 2 ст. 687 ГК РФ).

Таким образом, указанные вами обстоятельства не влияют на возможность требовать расторжения договора в одностороннем порядке наймодателем. В то же время, учитывая правовую природу договора, у вас есть определенные гарантии, которые должны быть соблюдены.

С уважением, Соков Д. А.