Можно ли в отделе хозтовары и канцтовары продавать сладости

, Лиля, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Лиля!

1. Согласно пункту 38 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания. При этом торговля сопутствующими товарами и оказание услуг общественного питания не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. Согласно пункту 5.6

«СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001

В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.

Согласно пункту 5.2 указанных Правил.

В организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.
Из указанного следует, что реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от товаров продовольственных. Если соблюдаются правила расположения продовольственных и непродовольственных товаров с учетом отсутствия их перекрестов, то торговля ими в таком помещении допускается.

Согласно законодательству Российской Федерации, одно и то же помещение может быть использовано для проведения различных видов деятельности, однако, в данном случае, необходимо учитывать требования к продуктам, которые Вы планируете продавать. Если кондитерские изделия и канцелярские товары являются продуктами с различными требованиями к хранению, например, кондитерские изделия требуют более низкую температуру хранения, то их продажа в одном и том же помещении может привести к нарушению стандартов и требований безопасности. Таким образом, решение о возможности продажи кондитерских изделий и канцелярских товаров в одном помещении следует принимать с учетом соответствующих стандартов и требований к хранению данных товаров.