Хотелось бы знать, будут при привлечены к ответу подобные лица, если пассажиры вызовут наряд полиции или это безнадёжно?

Мне хотелось бы знать, как привлечь к ответственности за хулиганство по ст. 20 п. 1 КОАПП за мат в общественном месте.

Конкретно - студентов нескольких колледжей, которые матерятся в присутствии малолетних детей, других пассажиров.

Порчи имущества нет, только мат-перемат и демонстративное хамство от безнаказанности.

Хотелось бы знать, будут при привлечены к ответу подобные лица, если пассажиры вызовут наряд полиции или это безнадёжно?

Шеронова Наталья

nsher@mail.ru

Спасибо

, Шеронова Наталья, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Доброе утро, Наталья. Вы правы такие лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ -

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но для этого потребуется вызывать полицию и фиксировать факт правонарушения