Можно ли устроиться на работу в сельскую(городскую) библиотеку имея погашенную судимость по ч.1 ст.226 1УК РФ?

Здравствуйте! Можно ли устроиться на работу в сельскую(городскую) библиотеку имея погашенную судимость по ч.1 ст.226 1УК РФ?

, Екатерина, г. Корсаков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с со ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле»:

библиотечное дело — отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

base.garant.ru/103585/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

В ТК РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Поэтому, следует учесть что библиотеку могут посещать несовершеннолетние — и работу в ней возможно отнести к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха.

Согласно ст. 351.1. ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — средней тяжести — и относится к преступлениям против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

Таким образом, для трудоустройства, даже с погашенной судимостью по указанной статье — необходимо решение о допуске комиссии по делам несовершеннолетний и защите их прав.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/

Из статьи следует:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних…в сфере… культуры  и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса,за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Т.е. из положения указанных в приведённой мной выше в предыдущем ответе статьи  ТК РФ Статья 351.1.  следует, за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/#dst102612

В  абзацах третьем и четвертом части второй данной  статьи указано следующее:

… за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности....,  половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Т.е. при наличии указанных причин трудовая деятельность запрещается согласно приведенным выше положениям трудового законодательства РФ.

С учетом моих ответов выше далее:

В Вашем случае имеет место быть  ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ.

Согласно Уголовному кодексу РФ:

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Статья 226.1. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

Что препятствует  осуществлению рассматриваемого вида трудовой деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..