Можно ли иметь постоянную прописку в Москве (в собственной квартире) при наличии ПМЖ в другой стране?

, Марина, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Вы иностранный гражданин?

Марина
Клиент, г. Москва
гражданка России
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если гражданин России имеет документ, который подтверждает право постоянного проживания за рубежом, и фактически живёт за границей, то по закону он должен сняться с регистрационного учёта по месту жительства в России («выписаться»).

При сохранении регистрации в РФ правоохранительные органы могут посчитать россиянина, имеющего вид на жительство за рубежом, постоянно проживающим в РФ.

Чтобы избежать уголовного наказания, во время очередного приезда в Россию нужно как можно быстрее подать уведомление в МВД о своём зарубежном виде на жительство.

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо. а на основании какого закона это запрещено?
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Да можно, вам только нужно будет уведомить об этом МВД в России. Вы можете сделать это через консульство или портал госуслуг. И

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, вот я как раз собираюсь уведомить МВД. прописка в квартире у меня есть. и я хочу понять, точно ли можно ее сохранить именно при наличии постоянного (не временного) вида на жительство в другой стране