Алименты матери одиночке

Добрый день! Я являюсь матерью одиночкой ибо отец не вписан в отцовство. По исполнении ребенку пол года отец объявился и требует встречь с сыном при этом как то обеспечивать и помогать отказывается! Угрожает мне что когда сын подрастет он заберет его к себе. Поясню что даный человек имеет доход значительно выше среднего при этом официально он нигде не работает. Могу ли я обратиться в суд с тем что бы его признали отцом он выплачивал алименты (при этом с чего они будут начисленны) и обязательно ли при этом вписывать его в отцовство, будет ли он иметь права на отцовство или для этого нужно ему будет пройти процедуру усыновления с моего согласия?

Спасибо! Надеюсь получить полезную информацию.

, Елена, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы подать на взыскание алиментов, необходимо установить отцовство, без установление отцовство требование об уплате алиментов не правомерны. Алименты могут взыскиваться как в процентом соотношение к заработку отца (25%), либо в твердой денежной сумме, если в твердой будете просить, вам суде необходимо будете мотивировать ваше требование. Установление отцовства при вашем согласие будете установлено по вашему совместному заявлению в органы ЗАГС, если кто-то из вас будет против, в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А возможно ли при установлении фактического отцовства не вписывать отца в свидетельство. Мне бы не хотелось что бы он имел права на сына и сын потом был ему обязан при таком отношении.