Как сделать так чтобы моему гражданскому мужу не дали уголовное накозание в виде лишения свободы

у нас была семейная ссора мой гражданский муж был в состоянии сильного опьянения завязался скандал и он меня избил потом угрожал ножом помогли соседи теперь завели уголовное дело угроза убийством это у нас было впервые что теперь можно сделать чтобы ему не давали наказание в виде лишения свободы к тому же мы сейчас живём отдельно а по выходным он видится с маленьким нашим обшим ребёнком

, Аня, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Аня, здравствуйте!
Вам необходимо примириться.
В соответствии со ст.76 УКРФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление о котором Вы говорите является приступлением небольшой тяжести.
ст.119 ч.1

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если ваш ФАКТИЧЕСКИЙ (а не гражданский) муж, совершил преступление впервые и загладил причиненный ущерб(этот момент Вы изложите в заявлении), то стоит воспользоваться примирением.
Удачи!

Аня
Клиент, г. Екатеринбург

скажите пожайлуста что нужно сделать для того чтобы было примерение

Написать и зарегистрировать  ходатайство на имя следователя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
основания
ст.25, 212 УПКРФ