здравствуйте можно ли в России сменить пол гормонотерапияоперация

здравствуйте! можно ли в России сменить пол (гормонотерапия+операция) после одобрения этого процесса всеми необходимыми врачами?(психиатр и другие) Если нет, то с какого года перестало быть возможным? Понесет ли человек административную/уголовную ответственность за приобретение гормонов (с показаний врача/по рецепту), но использует не по прямому назначению (конкретно здесь - для смены пола)?

, Осталось узнать немного о вас Как вас зовут Разрешены буквы дефисы и пробелы,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В 2023 году в России запретили смену пола человека. Единственное исключение, при котором новый закон допускал операции по коррекции пола — лечение врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Уточнялось, что решение о проведении таких вмешательств будет приниматься врачебной комиссией.

Строго говоря, речь в этом случае идет не совсем о смене пола. Именно изменить пол согласно действующему законодательству нельзя — ни хирургически, ни юридически.

Тестостерон ограничен к обороту и входит в перечень сильнодействующих веществ ограниченных к обороту на основании:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Приобретение для личного употребления также влечёт уголовную ответственность, так как употребление препарата связано с хранением.