Здравствуй, хочу свою часть квартиры, которая перешла нам с ребёнком от покойного супруга, подарить свекрови

Здравствуй, хочу свою часть квартиры, которая перешла нам с ребёнком от покойного супруга, подарить свекрови. Куда обращаться? и какие документы нужны?

, Ксения, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, который наравне с вдовой наследодателя как наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ получил право собственности на квартиру в порядке наследования, продать или подарить квартиру третьему лицу возможно только с предварительного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ и только при равноценном предоставлении ребенку иного жилого помещения (доли в нем) в собственность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение не рекомендую, так как свекрови придется платить налог 13% от кадастровой стоимости вашей доли, потому что вы с ней НЕ считаетесь близкими родственниками.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
А как зделать, просто переписать на неё?

«Просто переписать» — такого варианта просто нет. Вы либо дарите, либо продаете.