Добрый день В браке по дду куплена квартира оформлена на меня

Добрый день!

В браке по дду куплена квартира, оформлена на меня, собственность еще не получена это долгострой. Развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж готов подписать согласие нотариальное на продажу и отсутствие материальных и иных претензий.

Вопрос, после продажи квартиры, с его нотариальным согласием на продажу и отсутствием материальных и финансовых претензий , сможет ли он позже потребовать с меня половину суммы через суд, с продажи квартиры если сейчас он говорит, что ему с этой квартиры ничего не надо.

Гарантирует ли его нотариальное согласия и отсутствие финансовых претензий, то что он позже не сможет потребовать деньги с продажи этой квартиры. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?

, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Лучше нотариальное соглашение на раздел имущества! Александр !

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши опасения совершенно оправданы.

Чтобы гарантированно он не имел права в последующем взыскивать компенсацию своей доли, необходимо подписать у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов.  Его согласие, это всего лишь согласие для покупателей, оно не будет препятствовать подаче иска.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна